Vogelverein Hamburg
Wir über uns
Vorstand
Erweiterter Vorstand
Mitglieder
Mitglied werden
Termine
Veranstaltungen
Fotoalbum
Diashow
Vogelbörse
Verschiedenes
Kontakt/Links
Gästebuch
Impressum
Sitemap


Sie sind der
Besucher

Kontakt


Wir stehen Ihnen immer gerne mit Antworten und Auskünften zur Verfügung. Auch für Tipps, Anregungen und Kritik sind wir immer offen. Benutzen Sie dafür auch gerne unser "Gästebuch".


1. Vorsitzender:

Herr Wolfgang Franke

Horner Landstraße 130

22111 Hamburg

E-Mail: diefrankes@kabelmail.de

Tel.: 040/50699555 und 040/60864100 


Preis- bzw. Zuchtrichter in unserem Verein ist:

Herr Bernd Schulz für Exoten - AZ-Nr.: 15835

E-Mail: schulz-berndkarl@t-online.de

Tel: 040/7325403

                                                                                                                                               

Links

Was ist die AZ:

www.azvogelzucht.de

Was ist der DKB:

www.dkb-online.de

Was ist die DZI:

www.zebrafinken.org

Was ist der ICC:

www.icc-ev.com

Was ist der VDW:

www.waldvogelverband.de

Was ist der DGS:

www.dgs-club.de

Was ist der DSV:

www.dsv-ev.de

IG Raza Espanola:

www.ig-raza-espanola.de

C.O.M. Deutschland:

weltschau2019.comdeutschland.eu


*

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft:
Gutachten zu den Haltungsbedingungen und Mindestkäfiggrößen für Kleinvögel

www.bmel.de

Zur Farbschlagvererbung bei Gouldamadinen:

www.gouldianfinches.eu

Australia Wildlife Conservancy:
Die Wildpopulation der Gouldamadine braucht dringend Ihre Hilfe!

www.savethegouldian.net

Gefiederte Welt - Fachzeitschrift für Vogelfreunde:

www.gefiederte-welt.de

Papageien - Fachzeitschrift
über Haltung, Zucht und Freileben der Papageien und Sittiche:

www.papageien.de

FedernHilfe e.V.

www.federnhilfe.de

Zoologische Gesellschaft für Arten- und Populationsschutz e.V.:

www.zgap.de

Wildtierstation Hamburg/Schleswig-Holstein:
Auffangstation für in Not geratene Wildtiere!

www.wildtier-und-artenschutzzentrum.de

Bundesverband für fachgerechten Natur- und Artenschutz e.V.:

www.bna-ev.de

Deutsche Wildtier Stiftung e.V.:

www.deutschewildtierstiftung.de

World Wide Fund For Nature (WWF Deutschland):

www.wwf.de

*

Vogel- und Tierparks rund um Hamburg

Vogelpark-Walsrode: www.vogelpark-walsrode.de 

Vogelpark Marlow: www.vogelpark-marlow.de

Loro Parque (Spanien): www.loroparque.com

Tierpark Hagenbeck: www.hagenbeck.de

Tierpark Krüzen: www.tierpark-kruezen.de

Wildpark Schwarze Berge: www.wildpark-schwarze-berge.de

Wildpark Eekholt: www.wildpark-eekholt.de

Arche Warder: www.arche-warder.de

Wildpark Lüneburger Heide: www.wild-park.de

Serengeti-Park Hodenhagen: www.serengeti-park.de

Otter-Zentrum Hakensbüttel: www.otterzentrum.de

Eselspark Nessendorf: www.eselundlandspielhof.de

Seehundstation Friedrichskoog: www.seehundstation-friedrichskoog.de

                                                                                                                                                

Düt un Dat

Unsere Freie- und Hansestadt Hamburg - Bezirk Bergedorf: www.bergedorf.de

Prachtfinken-Freunde (Online-Forum): www.prachtfinken-freunde.de

Tierflohmarkt (Anzeigen/Online-Börse für Vögel): www.tierflohmarkt.de


*

Wenn Sie eine Markise nach Maß benötigen: www.markisen-fischer.de

Allgemeiner Vogelliebhaberverein Hamburg e.V.  | Vogelzucht
Top